Правильная сборка лодки ПВХ: советы и видео-урок

Хочется, чтобы новая надувная лодка прослужила как можно дольше? Это желание вполне закономерно для ее владельца, но не все знают, что на срок службы и износ материала напрямую влияет способ ее хранения. Чтобы средство для активного отдыха радовало своей новизной долгое время, необходимо правильно упаковывать лодку в заводской чехол или сумку. Да и перевозить аккуратно собранное средство значительно удобнее. Ниже приведены советы по хранению и упаковке плавсредства.

Подготовка к сборке

Стоит обратить внимание, что упаковывать любую надувную лодку стоит только в чистом и сухом виде. Поэтому первым шагом к правильной укладке будет очистка от грязи и мытье средства изнутри и снаружи. После этого нужно дать высохнуть ПВХ. И только после всех манипуляций стоит начинать сворачивать конструкцию.

Технология сборки лодки ПВХ

Схема укладки подойдет для резиновых, поливинилхлоридных товаров с жестким полом или надувным дном низкого давления. Алгоритм прост и представляет собой 8 несложных действий:

  1. Отсоединить и сложить в подготовленное место всю съемную фурнитуру и аксессуары.
  2. Уложить лодку дном на ровную поверхность и открыть клапаны для удаления воздуха из отсеков.
  3. Снять продольные стрингеры и жесткую часть пола.
  4. Борта необходимо свернуть гармошкой и прижать к дну.
  5. Части кормы — уложить на транец. При присутствии на нем несъемных частей, которые могут повредить материал бортов, рекомендуется складывать между транцем и слоем ПВХ защитные накладки.
  6. Борта свернуть к центру пола.
  7. Начиная от транца, скрутить всю конструкцию.
  8. Надеть на полученный сверток сумку.

Следуя этим пошаговым рекомендациям, получиться без усилий и в считанные минуты собрать надувную лодку любого вида. Хранить сумку с уложенным плавучим средством рекомендуется в подвешенном состоянии в помещении с хорошей вентиляцией.

Видео-урок

На видео приведена схема сборки лодки ПВХ RiverBoats RB330. Урок наглядно демонстрирует последовательность шагов и разъясняет некоторые моменты сборки. Аналогичным образом можно собирать любое надувное плавсредство.

Другие статьи