Как выбрать лодку ПВХ без ошибок и лишних усилий

Любители рыбалки и активного отдыха вблизи водоемов не представляют досуга без личного плавучего средства. Все чаще для этих целей выбор делается в пользу надувных лодок из поливинилхлорида, которые в ассортименте представлены на нашем рынке. Разнообразие моделей способно вскружить голову и запутать даже опытного профессионала. Сегодня подобрать лодку ПВХ можно самых разных габаритов, конструкции, вместимости и назначения. В обзоре попробуем детально выяснить, какой вариант будет оптимальным в том или ином случае и как не прогадать с покупкой.

Устройство лодки ПВХ

Плавсредства из этого современного материала относятся к негабаритному водному транспорту, который используется для рыбалки, охоты, активного отдыха и развлечений. Особенностью изделия считают уникальный материал, который вывел надувные лодки на качественно новый уровень. Поливинилхлорид — прочный и долговечный материал, который не боится влаги, отличается износоустойчивостью и долговечностью, по сравнению с резиновыми изделиями такого типа.

Лодки ПВХ выполняются из нескольких слоев тканого сырья, которое покрывается ПВХ с двух сторон. Плотность такого материала колеблется в диапазоне 700-1100гр/м. Принято считать, что высокая плотность ПВХ придает дополнительную прочность конструкцию, но стоит отметить, что лодка из такого сырья намного тяжелее и жестче. Это может негативно сказать на удобстве ее хранения и перевозки. При производстве водного транспорта используется многослойная конструкция — от 2 до 8 слоев ПВХ защищает пассажиров от водной глади.Для удержания на воде лодка имеет полые ячейки — баллоны, которые накачивают воздухом. Они оборудованы клапанами для регулировки давления в баллонах и стравливания лишнего содержимого.

Комплектация и конструкция разных моделей может существенно отличаться, но все изделия имеют нос, приподнятый вверх, корму и дно. Большинство из представленных в продажу изделий оборудованы уключинами для весел и транцем для навески мотора.

Разнообразие лодок ПВХ

Разделять надувные средства из поливинилхлорида можно на множество категорий по:

  • размерам,
  • грузоподъемности,
  • форме
  • и даже расцветке или дизайну.
  • по типу передвижения.

Последний критерий делит все модели на:

1. Гребные

Чаще всего такие водные средства рассчитаны для небольших заплывов на малых водоемах. Они имеют малую грузоподъемность и вмещают 1-2 человека. Движение судна возможно только при работе веслами.

Плюсы:

  • низкая цена;
  • простая и быстрая сборка и накачка автонасосом;
  • легкость и компактность.

Минусы:

  • небольшая грузоподъемность;
  • невысокая устойчивость при волнениях на воде.

2. Моторные

Отличаются большим разнообразием конструкций и вместимостью — есть как одноместные модели, так и судна, рассчитанные на 10 человек. Чаще всего моторные лодки оснащены выступающими баллонами, которые повышают устойчивость на большой скорости. Обязательным атрибутом такого судна является транец, который надежно крепится на кормовой части при помощи клея.

Плюсы:

  • высокая скорость движения;
  • прочная и надежная конструкция лодки;
  • возможность устройства твердого дна;
  • разнообразие моторов.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • значительный вес;
  • существенные затраты сил и времени на сборку.

3. Комбинированные

Такие варианты плавсредств не способны передвигаться со скоростью моторной лодки, но они удобнее и практичнее. При необходимости мотор можно снять и движение будет приводиться на веслах.

Плюсы:

  • множество вариантов форм и конструкций моделей;
  • средние по мощности моторы;
  • небольшой размер и вес судна.

Минусы:

  • не подходят для использования с мощными моторами.

Критерии выбора надувной лодки из ПВХ

 

Критерий Описание
Характеристики материала ПВХ, из которого изготовлено большинство надувных лодок, бывает разной плотности. Чаще всего применяется сырье с параметрами 700-1100гр/м. При выборе средства для хождения по открытой воде на небольшой скорости можно остановиться на модели с минимальными показателями этой характеристики, для активных морских прогулок лучше выбрать материал с плотностью в 1100 гр/м.
Размеры и вместимость Сейчас на рынке представлены модели разных габаритов — от 180 до 450 см длиной. От этого показателя напрямую зависит вместимость судна. При необходимости купить лодку стоит определить с вариантами использования и предполагаемой численностью компании. Хорошим решением для одиночной рыбалки станет RiverBoats RB280 Лайт или RiverBoats RB280 Лайт+, которые компактны и достаточно удобны. При необходимости взять лодку для прогулок на большой воде в компании 5-8 человек, стоит отдать предпочтение средствам с длиной 350-450см и соответствующей вместимостью.
Конструкция Существует множество моделей с разной формой судна и диаметром баллонов. Последний показатель колеблется в пределах 28-47см и может серьезно влиять на плавучесть и устойчивость лодки. Чем больше водоемы, на которых планируется эксплуатация, и габаритнее модель, тем больше должно быть значение диаметра. Размеры кокпита, то есть места для хранения вещей, также серьезно зависят от этой характеристики баллонов. Чем больше диаметр, тем меньше полезного места окажется на плавсредстве.
Дно От типа настила будет зависеть, настолько удобно передвигаться по дну лодке на плаву. Для сидячей рыбалки в небольшом одноместном или двухместном судне можно выбрать модель без дна или с надувным дном низкого давления. Использование габаритных моделей на большой воде требует более жесткого днища.
Транец и мотор Если плавсредство приобретается с целью тихой рыбалки на маленькой реке или озере, рассматривать модели с транцем и мотором нет необходимости. Предложения, которые имеют навесной транец и возможность использования съемного мотора, более функциональны и универсальны. Они могут оснащаться небольшим силовыми агрегатами мощностью в 5-10 лс.

При выборе судна для рыбалки или охоты на большой воде стоит купить модель с прочно закрепленным транцем и мощным мотором в 10-15 лс.

Вес и удобство перемещения Чем тяжелее ваше будущее плавсредство, тем сложнее будет транспортировать и спускать его на воду. Поэтому стоит заранее предусмотреть возможность перевозки лодки ПВХ. Так, легкие модели весом до 15 кг можно нести вручную, более тяжелые требуют автотранспорта. Такие изделия рекомендуется выбирать со специальными впаянными ручками для удобного спуска на воду.

Дополнительные параметры

Не малую роль при эксплуатации лодки играют такие, казалось бы, незначительные детали:

  • клапан для слива воды. Этот небольшой элемент устранит необходимость переворачивать лодку или вычерпывать воду при ее попадании внутрь плавсредства;
  • клапан для стравливания воздуха, который позволит быстро отрегулировать давление в летнее время;
  • защитный слой на нижней части лодки убережет ее от истирания или повреждений при движении на мелкой воде или по берегу;
  • чехлы на сиденья создают комфорт при длительном ожидании на рыбалке.

Дополнительные полезные советы при покупке

Даже определившись со всеми параметрами и характеристиками будущего приобретения, стоит обращать внимание на:

  • наличие дефектов у конкретной модели;
  • качество швов и креплений;
  • наличию гарантийного срока;
  • соответствие заявленной комплектации реальному набору.

Правильная эксплуатация и хранение лодки ПВХ

Помимо правильного выбора, чтобы лодка радовала своим качеством и внешним видом долгое время, стоит тщательно и ответственно подходить к ее эксплуатации и хранению.

Для накачки воздухом водного судна используют двухходовые насосы с манометром. Конечно, можно воспользоваться и обычным автомобильным насосом, но тогда процесс потребует значительно больше времени и сил.

При использовании лодки стоит тщательно следить за ее состоянием, обследовать после каждого использования на предмет повреждений, очищать от грязи. ПВХ — материал, который не имеет устойчивости к порезам и прожиганию, поэтому нужно минимизировать риск их появления.

Перед уборкой водного средства на хранение его необходимо вымыть, обсушить. Хранить надувную лодку ПВХ лучше всего в подвешенном состоянии, не стравливая воздух и не складывая. При невозможности такого способа хранения, нужно правильно сложить лодку в прилагающуюся к ней сумку. Если сумка отсутствует в комплекте, рекомендуется приобрести ее отдельно.

Другие статьи